VIII Curso de Tecnólogos Médicos

Sábado 23 de octubre

Con el apoyo de la sociedad chilena de radiología

Dirigido por la TM Sandra Araya del Hospital JJ Aguirre


Expositores

TemaExpositorEmail
Gestión de un hospital unversitarioTM Williams Astudillowastudillo@hcuch.cl
Telerradiología vinculanteTM Williams Astudillowastudillo@hcuch.cl
Aportes de la docencia en la labor clínica en ImagenologíaTM Sandra Arayasaraya@hcuch.cl
Monitorización de dosis en TCTM Daniel Castrodcastro@hcuch.cl
Fundamentos de TC doble energíaTM Daniel Castrodcastro@hcuch.cl
Reconstrucción iterativa en TCIng. Antonio Celisantonio.celis_contreras@siemens-healthineers.com
Aplicaciones prácticas de TC doble energíaTM Jorge Hidalgojhidalgoh@hcuch.cl
Establecimiento de niveles de referencia de dosis en quimioembolización hepática transarterialTM Ivan Hernándezihernandez@hcuch.cl
La optimización mas alla de los niveles de referenciaFM Jose Luis Rodriguezfmjlrp@gmail.com
Radiomics en IRM: una breve introducciónTM Yuri Berriosyuribp@gmail.com
Strain MiocardicoTM Cristian Garridocgarrido@hcuch.cl
Cardio RM con mapas y estudio de flujoTM Cristian Garridocgarrido@hcuch.cl
Aplicaciones de Simulaciones Monte Carlo en radiodiagnósticoTM Marianela Herviasmherviasj@uchile.cl
Parenchymal Blood Volume, una herramienta útil en quimioembolización hepática transarterialTM Daniel Rojasdrojas@hcuch.cl
Aporte de los sistemas RIS-PACS en la generación de indicadores de acreditaciónTM Gabriel Aguileragaguilera@hcuch.cl
Compartir:

Sociedad Chilena de Radiología, Revista Chilena de Radiología y SOCHRADI son marcas registradas.